イブプロフェン 市販 薬 一覧。 イブプロフェンの副作用と安全性

【動画】新型コロナにかかったと思ったら飲んではいけない市販薬! エビデンスあり【新型コロナを抑える方策①】

イブプロフェン 市販 薬 一覧

「NSAIDs:非ステロイド性抗炎症薬」という種類の成分です。 同じ「NSAIDs」には、「ロキソプロフェンナトリウム」を使ったロキソニンSや、「アスピリン」を使ったバファリンAなどの市販薬があります。 そんな「NSAIDs」の中でも、おそらく 最も市販薬に多く含まれている成分がイブプロフェンです。 それでは、目的別に適した市販薬を、成分の観点から選んでみましたので、ご覧下さい。 解熱と鎮痛効果の高い薬がほしい まずは、解熱鎮痛効果に優れた製品を3つ紹介します。 いずれも眠くなる成分が含まれていますが、カフェインも含まれている為、日中に飲むこともできるでしょう。 効き目重視の バファリンプレミアム バファリンプレミアムは、イブプロフェンに「アセトアミノフェン」と「無水カフェイン」を加えることで、さらに 解熱鎮痛効果を向上させています。 また「乾燥水酸化アルミニウムゲル」が 胃腸障害をおさえることで、効果を高水準に保ちながら、副作用も極力低減させた薬になります。 やや値段が高めな点が難点とも言えますが、同シリーズのバファリンAと比べても、高い解熱鎮痛効果が期待できるでしょう。 製品名および販売元 有効成分 イブA錠 イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg イブクイック頭痛薬 イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 酸化マグネシウム100mg 無水カフェイン80mg バファリンプレミアム イブプロフェン130mg アセトアミノフェン130mg 無水カフェイン80mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 乾燥水酸化アルミニウムゲル70mg バファリンルナi イブプロフェン130mg アセトアミノフェン130mg 無水カフェイン80mg 乾燥水酸化アルミニウムゲル70mg ケロリンIBカプレット イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg シペラEV イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg グレラン・ビット イブプロフェン150mg アセトアミノフェン65mg スパミロンエース イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg ネスパンEV イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg ノーシンピュア イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg フツナロンEV イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg ナロンエース イブプロフェン144mg エテンザミド84mg プロモバレリル尿素200mg 無水カフェイン50mg ナロンエースR イブプロフェン144mg エテンザミド84mg プロモバレリル尿素200mg 無水カフェイン50mg 乾燥水酸化アルミニウムゲル66. 7mg メリドンEV錠 イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg ルッケル解熱鎮痛錠 イブプロフェン150mg トラネキサム酸140mg 無水カフェイン80mg laurynalicia.

次の

【動画】新型コロナにかかったと思ったら飲んではいけない市販薬! エビデンスあり【新型コロナを抑える方策①】

イブプロフェン 市販 薬 一覧

医療用の薬剤を市販薬に転用した、いわゆるの一つです。 イブプロフェンも、同様にプロスタグランジン(痛みを知らせてくれる物質)の産生を抑制します。 もともと医療用医薬品の成分ですから、他の薬剤より比較的強い解熱作用、鎮痛作用を期待できます。 また、他の痛み止め・解熱成分よりも抗炎症作用の強い点が特徴です。 さらに、 他の成分よりも早く効きます。 抗炎症作用が強いですから、腫れを伴う痛み(捻挫や打撲、歯痛、関節の痛みなど)に良く効きますし、生理痛や頭痛にも素早く効果を発揮します。 ただ、15歳未満の小児は服用することができませんので、ご注意ください。 イブプロフェンは副作用の少ない成分ですが、まれに発疹やかゆみなどの皮膚症状、頭痛やめまいといった神経症状、ぜんそくなどを招くことがあります。 喘息は結構大変な病気ですから、喘息を持っている人、喘息気味だなと感じている人は、この成分が含まれていない市販薬を選んだ方が良いです。 痛み止めで使用される有効成分のうち、主として イブプロフェンを使用した痛み止め・解熱剤の一覧です。 商品名及び発売元 1回の飲用で摂取する成分と量 (エスエス製薬) イブプロフェン150mg (エスエス製薬) イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg (エスエス製薬) イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 酸化マグネシウム100mg 無水カフェイン80mg (エスエス製薬) イブプロフェン200mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 酸化マグネシウム100mg 無水カフェイン80mg (ライオン) イブプロフェン130mg アセトアミノフェン130mg 無水カフェイン80mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 乾燥水酸化アルミニウムゲル70mg (ライオン) イブプロフェン130mg アセトアミノフェン130mg 無水カフェイン80mg 乾燥水酸化アルミニウムゲル70mg エコルネ(堀居薬品工業) イブプロフェン150mg ケロリンIBカプレット (内外製薬) イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg シペラEV(興和) イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg グレラン・ビット (武田薬品工業) イブプロフェン150mg アセトアミノフェン65mg スパミロンエース(三宝製薬) イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg ネスパンEV(ホーユー) イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg (アクラス) イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg (武田薬品工業) イブプロフェン150mg フツナロンEV (ジェーピーエス製薬) イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg メリドンEV錠 (ジェーピーエス製薬) イブプロフェン150mg アリルイソプロピルアセチル尿素60mg 無水カフェイン80mg (佐藤製薬) イブプロフェン150mg (佐藤製薬) イブプロフェン200mg ルッケル解熱鎮痛錠(資生堂) イブプロフェン150mg トラネキサム酸140mg 無水カフェイン80mg 頭痛薬の成分とマメ知識.

次の

新型肺炎に罹ったと思ったら飲んではいけない「市販薬」一覧

イブプロフェン 市販 薬 一覧

イブプロフェンは、ブロフェンのジェネリック医薬品です。 痛み止めや解熱剤として多くの人に使用されています。 イブプロフェンを主成分としたEVEとして、今やドラッグストアでも気軽に購入できるお薬です。 気軽に買えるお薬だから、副作用もほとんどない安全なお薬だと思っているかもしれません。 確かにイブプロフェンはNSAIDsの中でも比較的マイルドな薬のため副作用は少ない方です。 しかしイブプロフェンなどのNSAIDs自体、副作用など様々なことが起こりやすいお薬になります。 さらにイブプロフェンは使ってはいけない疾患も多くありますし、妊婦に使用すると赤ちゃんに影響が出ることがあることがあるため、時期によっては使用できません。 イブプロフェンが身近にあるのは安全な薬だからではなく、多くの病気に対して効果があるからです。 市販薬であるEVEでも、添付文章をみると細かく注意が記載されています。 しかし症状が辛くて市販薬を買う時に、添付文章を細かくチェックする人は少ないのではないでしょうか? ここではイブプロフェンの副作用と安全性についてみていきましょう。 1.イブプロフェンの副作用とは? イブプロフェンの副作用として気を付けるべきものとして、胃腸障害と腎障害があります。 イブプロフェンの先発品のブルフェンの添付文章では、総症例17,485例中、副作用が認められたのは532例 3. 消化器系 胃部不快感、食欲不振、腹痛、悪心・嘔吐等:2. 発疹 0. 20% 、そう痒 0. 顔面浮腫 0. 一番多いのは、消化器症状などの胃腸障害です。 これは、イブプロフェンがアラキドン酸カスケードのCOXという物質を阻害するためです。 COXは、1と2に分けられます。 COX-1は胃粘膜、血小板などを含め多くの細胞に常に発現しており、痛みの症状とは無関係です。 逆にCOX-1を邪魔することで胃が荒らされて胃潰瘍や十二指腸潰瘍になる副作用が出現します。 COX-2は、体が炎症など種々の刺激を受けると、関連細胞で発現が増します。 これが阻害されると、痛みや炎症を引き起こすサイトカインの産生が抑えられます。 つまりNSAIDsは、COX-2に結合することで鎮痛作用を発揮するのです。 イブプロフェンは痛みの原因となるCOX-2を抑えると同時に、胃の粘膜を保護する物質も阻害してしまうため、胃があれてしまうのです。 このことが、結果として腹痛や嘔気につながります。 また、イブプロフェンは主に腎臓で排泄されるため、漫然と服用していると、気が付かないうちに腎臓を傷めてしまうことがあります。 腎臓は、おしっこを作って体の毒物を排泄する重要な臓器です。 腎臓が痛んでしまうとおしっこが上手く排泄されなくなり、体に毒が蓄積されます。 そして水分が体に蓄積することで、むくみが出現します。 さらに血管内に水分がパンパンになると、心不全にもつながるため非常に危険です。 胃腸障害も腎障害も、イブプロフェンを1錠内服していきなり出現するというよりは、漫然と飲み続けてしまうと徐々に起こる副作用です。 そのほか、• 出血傾向• アスピリン喘息• 急速な解熱による体温低下、四肢冷却感 などが報告されています。 副作用対策は同じNSAIDsであるロキソニンと同じですので、詳しく知りたい方は「」を一読してみてください。 2.イブプロフェンが使用できない疾患は? イブプロフェンは、胃潰瘍や十二指腸潰瘍がある人には使用できません。 また、アスピリン喘息の方は使用できません。 イブプロフェンの先発品であるブロフェンの添付文章では、• 消化性潰瘍のある患者[消化性潰瘍が悪化することがある。 重篤な血液の異常のある患者[血小板機能障害を起こし、悪化するおそれがある。 重篤な肝障害のある患者[副作用として肝障害が報告されており、悪化するおそれがある。 重篤な腎障害のある患者[急性腎不全、ネフローゼ症候群等の副作用を発現することがある。 重篤な心機能不全のある患者[心臓の仕事量が増加するため症状を悪化させるおそれがある。 重篤な高血圧症のある患者[血圧を更に上昇させるおそれがある。 本剤の成分に過敏症の既往歴のある患者・アスピリン喘息[喘息発作を誘発することがある。 ジドブジンを投与中の患者• 妊娠末期の婦人 となっています。 この中で注意が必要なのは、• 消化性潰瘍のある患者• アスピリン喘息のある患者 の2つです。 基本的にどの疾患にしろ重篤な状態であれば、入院で加療することがほとんどです。 特に上記にあげられる病態は、命に関わることが多いです。 そのため患者さんにとって気を付けるとするならば、消化性潰瘍とアスピリン喘息の2つになります。 それぞれの注意点について説明します。 まず消化性潰瘍は前述したように最も多い副作用です。 つまりイブプロフェンは、痛みの原因となるCOX-2を抑えると同時に、胃の粘膜を保護する物質も阻害してしまうため胃があれてしまうのです。 ここで大切なことは、胃潰瘍や十二指腸潰瘍と知らずにイブプロフェンを連発してしまうことです。 イブプロフェン=万能薬と考えている人は、お腹の痛みに対してもイブプロフェンを飲んでしまう人が多いです。 しかし、そのお腹の痛みの原因が胃潰瘍や十二指腸潰瘍であれば、逆にイブプロフェンを飲んだせいで病状が悪化してしてしまいます。 そのため腹痛の人は、絶対にイブプロフェンを安易に飲まないようにしましょう。 またアスピリン喘息は、喘息の中でもかなり特殊な病態です。 喘息は、もともとは気道の慢性炎症によって気管支が狭くなる病気です。 しかし最近、アレルギー以外が原因となる喘息があることが分かってきました。 実はこの非アレルギー性の喘息の方が、対策もしづらく難治性といわれています。 アレルギーではないということは分かっているのですが、細かい機序までは解明できていないためです。 アスピリン喘息は、この非アレルギー性の喘息のひとつになります。 アスピリン喘息について詳しく知りたい方は、「」を一読してみてください。 アスピリン喘息の人にイブプロフェンを使用し続けると重篤な喘息発作が出現するため、必ず避ける必要があります。 3.イブプロフェンで注意するべき疾患は? 消化管潰瘍が過去にあった人は、やはり注意が必要です。 上記の状態の方は、添付文章上では使用してはいけないとされている方です。 ただし上記以外の方でも、添付文章には以下の疾患の方は気を付けるように記載されています。 消化性潰瘍の既往歴のある患者[潰瘍を再発させることがある。 肝障害又はその既往歴のある患者[肝障害を悪化又は再発させることがある。 心機能異常のある患者 心臓の仕事量が増加するため症状を悪化させるおそれがある)• 過敏症の既往歴のある患者• 気管支喘息の患者[病態を悪化させることがある。 潰瘍性大腸炎の患者[病態を悪化させることがある。 クローン病の患者[病態を悪化させることがある。 身性エリテマトーデス SLE の患者[SLE症状の悪化、また無菌性髄膜炎があらわれることがある。 混合性結合組織病 MCTD の患者[無菌性髄膜炎があらわれることがある。 ] 上記であげた疾患のうち、血液・肝臓・腎臓・心臓は重篤ではなくとも悪化することがあるため、注意が必要となっています。 しかし、これらの疾患はイブプロフェンの副作用でも悪くなるし、風邪などの病気でも悪くなることは多々あります。 また、一度でもイブプロフェンで腎臓や肝臓などが悪化したことがあれば、その旨を医師に伝えることが重要になるので覚えておきましょう。 ここでも最も問題になるのは、過去に胃潰瘍や十二指腸潰瘍があった人です。 医師の中でも、過去に胃潰瘍が十二指腸があったというだけで禁忌の扱いにして、イブプロフェンを処方しない方もいます。 しかしながら胃潰瘍の状態が安定していれば、慎重に投与することができるお薬です。 もし胃潰瘍や十二指腸潰瘍が今の状態でイブプロフェンが内服できるか知りたい方は、一度胃カメラで精査することをお勧めします。 また安定していたとしても、ムコスタなどの胃薬と一緒に飲むことで胃の粘膜を守ることが必要です。 気管支喘息でも、発作を起こす可能性があると書かれています。 アスピリン喘息は確かにイブプロフェンで生じます。 それでなければ、イブプロフェンの副作用よりも病気によるストレスで発作を起こすことのほうが多いです。 4.イブプロフェンと併用してはいけない薬はないの? イブプロフェンはジドブジン 商品名:レトロビル が禁忌です。 また併用するのに注意が必要なお薬もあります。 特にニューキノロン系は注意が必要です。 イブプロフェンの添付文章では、ジドブジン 商品名:レトロビル を使用中の方は症状が悪化するため禁忌となっています。 このお薬を使用している方は、他のNSAIDsで使用できるお薬もありますので、イブプロフェンは避けましょう。 レトロビルはHIVに使用する非常に特殊なお薬です。 そのため、ほとんどの人は内服することはありません。 ただし他にも併用するのに注意が必要なお薬はあります。 ワルファリン 抗凝血作用を増強するおそれがあるため• スルホニル尿素系血糖降下剤 トルブタミド 血糖が下がりやすくなるため• ニューキノロン系抗菌剤 他のNSAIDsで痙攣を誘発するおそれがあるため• メトトレキサート メトトレキサート血中濃度を上げやすいため• 炭酸リチウム リチウムの濃度が上昇しやすくなるため• チアジド系利尿薬 利尿・降圧作用を減弱するため• 降圧薬 降圧作用が減弱するため の7つが挙げられています。 もしこれらのお薬を使用して気になる人は、一度医師に相談してみましょう。 ただしこれらのお薬は、他のNSAIDsでもほぼ慎重投与になるため注意が必要です。 5.イブプロフェンとアルコールは一緒に摂取して良いの? イブプロフェンは胃腸を悪くするお薬です。 胃を荒らす可能性があるアルコールと一緒に内服するのは、勧められません。 イブプロフェン含めてNSAIDsは、胃腸障害が最も多い副作用のお薬です。 そのため、空腹に飲むことは勧められていません。 一方で食事の時に、お酒を飲みながらイブプロフェンを飲んでも良いかという質問をよく受けます。 イブプロフェン内服前後はアルコールを摂取しないように、添付文章でも記載されています。 胃腸を荒らす可能性のあるアルコールとの服用は、避けた方が安全です。 特にイブプロフェンを内服するということは、体にどこか異常があるということです。 そしてイブプロフェンはその異常を治すお薬ではなく、痛みや熱を感じなくしづらくするお薬です。 そのため、「頭が痛いけど飲み会だからイブプロフェンを飲んで頑張ろう」などと無理をしてしまうと、かなり負担がかかることになります。 どんな病気も、基本は安静にして休むことが一番になります。 イブプロフェンを飲むくらい体調が悪いのであれば、アルコール自体なるべく避けるようにしましょう。 6.イブプロフェンは高齢者、小児、妊婦には使用できるの? イブプロフェンは、高齢者には慎重に投与するように記載されています。 また、5歳未満の小児には適応がありません。 妊娠末期の妊婦の方も使用できないので、注意が必要です。 まずご高齢の方ですがイブプロフェンは高齢者に対しては慎重に投与するように記載されています。 理由としては副作用が出やすいためとあります。 特に上の文章をもう一度見て欲しいのですが、• 心臓 などが悪い人などは慎重投与となっています。 ただし高齢者の場合は、体力に限らず臓器の機能も徐々に低下していることが多いため、知らないうちにこれらの病気が隠れていることがあります。 さらに熱が出たときにイブプロフェンを使用することは、かなりご高齢の方は慎重になった方が良いと思います。 イブプロフェンは、熱を出してる原因を治療するものではありません。 どうしても若年者よりも免疫機能も落ちているため、イブプロフェンで様子を見ていたらあっという間に状態が悪くなったということが多々あります。 そのためご高齢の場合は市販薬のEVEではなく、まず医療機関を受診してからイブプロフェンを飲むようにした方が安全でしょう。 また小児に関してはイブプロフェンは、5歳未満のお子さまには安全性が確立されていないため処方されません。 ただし5歳以上であれば処方できるお薬です。 NSAIDsの中には成人でないと処方できないお薬もあるためその点では子供にも使用できやすいお薬と言えます。 妊婦の方は、イブプロフェンはかなり注意が必要です。 イブプロフェンはお腹の赤ちゃんへ血液を介して移行するため、「動脈管閉塞」が生じることが報告されています。 お腹の中にいる赤ちゃんは羊水の中にいるために、自分自身で息を吸ったり吐いたりすることができません。 そのため赤ちゃんは、お母さんが吸った酸素をもらって体に酸素行き渡らせます。 その酸素を運ぶ血液の経路ですが、心臓から出た血液の大半は動脈管を介して大動脈に流入して全身に行きます。 つまり心臓と体を結ぶ大切な血管が動脈管なのです。 そこが閉塞すると、心臓から流出する血液が体に行き渡らなくなってしまい、非常に重篤な状態になります。 イブプロフェンはこの動脈管を塞いでしまいます。 動脈管の働きが重要になるのが妊娠後期です。 そのため妊娠後半には、絶対にイブプロフェンを飲まないでください。 また添付文章には、産後にお母さんがイブプロフェンを飲んだ際は、授乳は避けるようにと書かれています。 赤ちゃんにイブプロフェンの成分が移行するからです。 ですがイブプロフェンは母乳に移行しにくく、それでいて効果がしっかりとしているので、授乳中でも影響が少ないお薬ともいわれています。 もしイブプロフェンが心配な人は、カロナールなどNSAIDs以外の痛み止めを処方してもらうと良いかもしれません。 まとめ• イブプロフェンの主な副作用は胃腸障害と腎障害です。 イブプロフェンは胃潰瘍、十二指腸潰瘍がある人は注意が必要です。 イブプロフェンはレトロビルと一緒に内服できません。 しかしレトロビルはHIVに使用するお薬のためそれ以外の人はほぼ内服することがない薬です。 イブプロフェンとアルコールは一緒に摂取しないようにしましょう。 イブプロフェンは5歳未満のお子さんには使用できません。 イブプロフェンは妊婦の方には注意が必要です。 特に妊娠後期には使用しないようにしましょう。

次の